Психологический центр «Здесь и теперь»

 

 

5 главных отличий работы с парой от

индивидуальной и групповой терапии

Юлия Артамонова

Работа с парами – самая сложная из всех видов психотерапевтической помощи. Мы выделили 5 главных отличий работы с парой от индивидуальной и групповой терапии, о которых не задумываются психологи, мечтающие консультировать супругов.

Отличие 1. Пара – спаянная команда

Кажется, по количеству участников, что работа с группой должна быть сложнее, чем с парой, но это не так. С парой работать труднее, и чем с индивидуальным клиентом. Пара сильнее, чем один клиент, и сплоченнее, чем группа.
Пара – спаянная команда двоих, какие бы сложные и конфликтные отношения между ними ни были. Сплоченность пары с одной стороны играет на руку терапевту. Но с другой: идет активное сопротивление психотерапии и изменениям. Это надо учитывать психологу.

Отличие 2. У пары всегда одинаковый запрос на терапию

В индивидуальную терапию клиенты приходят с очень широким спектром проблем, и терапевту остается только удивляться, как далеко они с клиентом в первую же встречу ушли от заявленной темы. В терапевтической группе ведущий тоже никогда не знает, куда «повернут» участники. С парами все проще. Они приходят только с одним желанием – улучшить свои отношения. Даже если решили разойтись.
Это похоже на заявку на участие в групповой терапии. Но в группе участники могут экспериментировать, тренироваться контактировать в безопасном пространстве, а потом унести опыт в свою жизнь. А членам пары приходится учиться сразу вместе с одним из самых важных людей. Причем этот человек из реальной жизни уже здесь.

Отличие 3. Пара = один клиент

Оставаться в терапевтической позиции психологу бывает тяжело потому, что пара втягивает его в триангуляцию. Члены пары будут хотеть, чтобы терапевт занимал чью-то сторону, был судьей, адвокатом и прокурором, другом или противником, но только для одного из них («против кого дружите, девочки?»). Психолог должен отслеживать эту тенденцию.
Если терапевт вступит в игру – проиграют все. Ведь тогда он будет в нерабочем состоянии, которое и нужно бессознательному пары: «Ну вот, ничем нам помочь нельзя!». Главное, что поможет сохранить устойчивость – навык видеть перед собой не двух клиентов, а пару, как единого клиента с одной целью – улучшение взаимоотношений.

Отличие 4. Пара обнажит детские травмы и глубокую интимность своих отношений

При работе с парами терапевт имеет дело с очень глубоким уровнем интимности. Он должен быть к этому готов. Пара приглашает психолога заглянуть в спальню, постичь тонкости и драму своих взаимоотношений. Поэтому терапевт должен уметь выдерживать очень трепетные и трагичные стороны близости.
Чувства пары будут очень яркими, глубокими, душераздирающими. Это связано с тем, что в паре проигрываются детские драматические события. В таких ситуациях в индивидуальной терапии все внимание психолога направлено на клиента, в группе есть поддержка ведущего, участников. Но, когда пара приходит на терапию, каждый оказывается в одиночестве. Партнер не может помочь, он сам тонет в своем океане. Психолог помогает и разъясняет, что происходит, но супружеская психотерапия и травма-терапия это не одно и то же. Иногда приходится рекомендовать участникам пары сначала пройти курс индивидуальной психотерапии.

Отличие 5. Пара неизбежно столкнет терапевта с темой близости

Пара имеет право спросить у психолога – что у него происходит в личной жизни. Отвечать подробно совсем не обязательно. Но терапевт должен уметь находиться в близких отношениях: удерживаться в них и уважить другого, одновременно сохраняя себя, границы, дистанцию.
Если терапевт не чувствует устойчивости в этой теме, то работать с парой ему будет тяжело, как бы хорошо он не владел технологией. Психотерапевта гораздо сильнее, чем в индивидуальной или групповой работе будут беспокоить контрперенос и чувства, которые он привносит в работу и с которыми он сталкиваться внутри себя. Это надо выдерживать и без помощи супервизора не обойтись. А, может быть, психологу придется и проработать более глубоко свои комплексы со своим психотерапевтом.

Отличия в работе с парами от других видов психологической помощи требуют от психолога новых знаний, навыков и проработки. И да: умение работать с парами следующая, более высокая ступень профессионализма терапевта.