Психологический центр «Здесь и теперь»

Если ты будешь говорить с животными,
они будут говорить с тобой,
и вы узнаете друг друга.
Если ты не будешь говорить с ними,
ты не узнаешь их, а того,
чего ты не знаешь, ты будешь бояться.

У терапевта возникает идея вести группу, чтобы продолжить свое развитие вместе с ней. Группа – это отражение его внутренних конфликтов, контейнер для переживаний и полигон самопознания. Но она может погубить создателя, отбить желание вести группы в принципе, если он не знает, что такое деструктивные процессы анти-группы и не умеет правильно с ними обходиться.

Почему любая группа рискует стать анти-группой

Работа в группе для участников это не только позитивный и поддерживающий опыт, но и сильный стресс. Это место, где активно и открыто проявляются их внутренние конфликты, пространство, где все участники процесса могут привычно реагировать, бессознательно исходя из своего травматичного опыта. Поэтому у любой группы большой шанс скатиться в деструктив. Если ведущему кажется, что ситуация совсем стабилизировалась, то значит он просто пока не понимает, какие новые проблемы, которые формируют анти-группу, его ждут.

Какие корни у анти-группы

Анти-группа – это деструктивные процессы, угрожающие групповой работе (М. Нитсун). Она является печатью из детства участников, поскольку почти все семьи сами по себе анти-группы. Ими управляют не понятные принципы, а кризисы, сиюминутные настроения, быстрые решения и удовлетворение потребностей. Дети, которые это наблюдают, понимают, что единственные способы решения проблем – это сражаться, сдаваться или прятаться от проблем. К сожалению, группа обладает свойством усиления деструктивных процессов. Особенно в ситуации сильной неопределенности (которая всегда, например, соответствует стадии начала работы). Разберем, как это выглядит на практике в группах.

Три типа деструктивного поведения анти-группы

Три типа деструктивного поведения отражают три стороны треугольника Карпмана. Мы соотнесем их в «базовыми допущениями» В. Биона, где зависимость – это позиция Жертвы, «бей-беги» – это бессильное Насилие и образование пар – это поиск Спасителя.
Жертва. Часть участников в этой позиции могут испытывать страх, тревогу и недоверие и в ответ получать подтверждение своим опасениям – враждебность. Травмированные участники, которых оскорбляли и отвергали, будет воспринимать терапевта, как отталкивающего. Так вместо эмпатического зеркала группа даст им опыт пренебрежения и подорвет самооценку. Проявление себя в группе вызовет стыд и чувство унижения.
Позиция Жертвы или базовая установка зависимости также проявляется в сопротивлении. В пассивности и молчании или запросе руководства и советов. При этом, они вероятнее всего начнут играть в игру ‘да, но…’.
Одним из самых деструктивных проявлений анти-группы являются поиски «козла отпущения». Это такая ситуация в группе, когда один из участников или несколько отвергаются другими. Причем травля в группе невозможна без молчаливого или активного согласия и участия ведущего. Это ситуация, когда анти-ведущий сливается с анти-группой. Отдельно об анти-ведущем и его стратегиях мы поговорим в другой статье.
Таким же деструктивным является вариант поиска внешнего врага группы в лице руководства организации, других социальных групп (например, группа женщин может искать врага в лице мужчин), лидера страны.
Насильник. Это агрессивная стратегия участников, когда они пытаются не быть Жертвами. Агрессию участники могут проявлять в горячих конфронтациях или в зависти, соперничестве и деструктивной конкуренции. Демонстрация морального превосходства и монополизм это тоже варианты внутригруппового насилия, за которыми прячется внутренняя неуверенность таких участников. Если группа не в состоянии контейнировать и конструктивно разрешить эти чувства, тогда она под угрозой распада.
Если один из участников покидает группу, это тоже имеет более серьезное значение для всех, чем кажется на первый взгляд. Нет никого, включая ведущего, который бы не думал в такой ситуации о том, чтобы тоже покинуть группу. И иногда, кто-то уходит вслед за первым, если не будет проведена работа по стабилизации ситуации.
Негативный групповой перенос проявляется в том, что недовольные, циничные или агрессивные участники группы могут недооценивать психотерапевта. А контрперенос может подтолкнуть терапевта к отвержению группы. Психотерапевт будет отказываться вести группу, говоря, что им все равно ничем не поможешь, испытывая облегчение и восстанавливая самооценку.
Спасатель. Одна из подгрупп может включиться в игру Жертв, и начать давать им советы, переходя к позиции Спасателя. Сюда же относят утешения типа: «Не расстраивайся, перемелется, мука будет». Спасатели, как известно, обладают низкой толерантностью в выдерживании сложных или негативных чувств, своих и чужих. Им скорее хочется или что-то сделать, или быстро утешить переживающего участника.
Деструкция в группе по типу спасательства это и уклонение от участия в групповом психотерапевтическом процессе. Оно выражается в частых пропусках встреч и постоянных опозданиях (у меня-то все хорошо, я могу себе позволить и опоздать на встречу, это у них (Жертв) проблемы!). Такие участники часто пытаются превратить в шутку чувства и проблемы других, преуменьшить их значимость. Интерпретируют, задают вопросы, дают советы, пытаются изменить тему дискуссии, как только поднимаются серьезные, глубоко личные вопросы взаимоотношений. Еще они не любят говорить о себе, постоянно подчеркивают, что проблемы других участников более серьезные.

Хорошая новость в том, что описанные процессы неизбежны, это не вина ведущего. Закономерные этапы развития группы предотвратить нельзя. Главное для создателя группы вывести ее из деструктива на более высокий уровень функционирования, а не дать патологическим процессам разрушить группу и себя, как тренера. В первую очередь поможет осознавание на супервизии своего контрпереноса и изучение конкретных техник работы с каждым типом групп.